edito
comité directeur
commission route
commission vtt
commission cyclo-cross
commission formation arbitres
commission information communication
commission école de vélo
commission BMX
commission piste
commission pass cyclisme
commission finances
commission animation
commission partenariat
commission securite
arbitrage
page arbitres
educateurs
speakers
administration
les clubs
cal_Dames
cal_route
cal_piste
cal_bmx
cal_vtt
cal_cyclo_cros
cal_edv
documents
règlements page 1
règlements page 2
règlements page 3
règlements page 4
documents
challenges
formations
stages













part_inst
part_privé
contact
brève_7

Comité de Cyclisme de Vendée - (F.F.C)
page arbitres
page arbitres
page arbitres

Les détails et horaires des compétitions sont consultables sur le journal du Cyclisme des Pays de la Loire.

Telechargez le bulletin d'abonnement

FEVRIER

 

 

 

 

samedi 10 février 2018

Ste Florence-Les Essarts

Elite nat

CO DU CIRCUIT DES PLAGES VENDEENNES

Résultats

dimanche 11 février 2018

Noirmoutier en Ile

Elite nat

CO DU CIRCUIT DES PLAGES VENDEENNES

Résultats

mardi 13 février 2018

Fougeré

Elite nat

CO DU CIRCUIT DES PLAGES VENDEENNES

Résultats

jeudi 15 février 2018

Saint Julien des Landes

Elite nat

CO DU CIRCUIT DES PLAGES VENDEENNES

Résultats

samedi 17 février 2018

Challans

Elite nat

CO DU CIRCUIT DES PLAGES VENDEENNES

Résultats

dimanche 18 février 2018

Le Perrier

Elite nat

CO DU CIRCUIT DES PLAGES VENDEENNES

Résultats   Général

dimanche 25 février 2018

Le Château D'Olonne Course d'ouverture

2 + 3 + J

EC DU CHATEAU D OLONNE

Résultats

 

 

 

 

 

MARS

 

 

 

 

dimanche 4 mars 2018

Aizenay

Minimes

AIZENAY VELOS SPORTS

Résultats

dimanche 4 mars 2018

Aizenay

Cadets

AIZENAY VELOS SPORTS

Résultats

dimanche 4 mars 2018

Aizenay

Pass

AIZENAY VELOS SPORTS

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 4 mars 2018

 La Meilleraie-Tillay   Prix de l'A.C.Melletoise

Minimes

CYCLISME REGION POUZAUGES

Résultats

dimanche 4 mars 2018

 La Meilleraie-Tillay   Prix de l'A.C.Melletoise

2 + 3 + J

CYCLISME REGION POUZAUGES

Résultats

samedi 10 mars 2018

Mortagne-Les Essarts  32° Suisse  Vendéenne

1 + 2 + 3 + J

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

samedi 10 mars 2018

Les Essarts course d'attente

Pass

VELO CLUB ESSARTAIS

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 11 mars 2018

Notre Dame de Monts

Minimes sf D

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Résultats

dimanche 11 mars 2018

Notre Dame de Monts

Cadets sf D

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Résultats

dimanche 11 mars 2018

Dompierre sur Yon

Pass

VS DOMPIERROIS

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

samedi 17 mars 2018

Saint Laurs - 1ère manche Challenge André Desbordes

2 + 3 + J

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

Résultats   Challenge

dimanche 18 mars 2018

La Tardiere Challenge Thomas Voeckler    1ère manche

Cadets

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

dimanche 18 mars 2018

La Tardiere Challenge Thomas Voeckler      1ère manche

Minimes

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

dimanche 18 mars 2018

La Roche sur Yon-La Tardière  La Bernaudeau Junior

Intern.Junior

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

dimanche 18 mars 2018

Le poiré sur Vie  L'Idonnière      la Genote

Pass

AC POIRE SUR VIE

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

samedi 24 mars 2018

Notre Dame de Monts

Pass 1+2

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Résultats

samedi 24 mars 2018

Notre Dame de Monts

Pass 3+4

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Résultats

dimanche 25 mars 2018

Le Château D'Olonne Championnat départemental

1 ère manche Challenge Bernaudeau

Minimes sf D

EC DU CHATEAU D OLONNE

Résultats   Challenge

dimanche 25 mars 2018

Le Château D'Olonne Championnat départemental

1 ère manche Challenge Bernaudeau

Cadets sf D

EC DU CHATEAU D OLONNE

Résultats   Challenge

dimanche 25 mars 2018

Le Château D'Olonne

Pass

EC DU CHATEAU D OLONNE

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 25 mars 2018

La Ferrière

3 + J

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

samedi 31 mars 2018

Les Essarts 15° P'tit Circuit du Bocage Le matin en ligne

Pass 1 + 2

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

samedi 31 mars 2018

Les Essarts 15° P'tit Circuit du Bocage Le matin en attente

Pass 3 + 4

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

samedi 31 mars 2018

Saint Fulgent-Les Essarts 74° Circuit du Bocage en ligne

2 + 3 + J

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

samedi 31 mars 2018

Les Essarts en attente

Minimes

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

 

 

 

 

 

AVRIL

 

 

 

 

dimanche 1 avril 2018

Olonne sur Mer en attente

Pass

POC COTE DE LUMIERE

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 1 avril 2018

Les Essarts/Olonne en ligne

2 + 3 + J

POC COTE DE LUMIERE

Résultats

lundi 2 avril 2018

Saint Aubin la Plaine grand prix cyclisme

3 + J

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

Résultats

samedi 7 avril 2018

St Mars la Reorthe

Cadets sf D

VC HERBRETAIS

Résultats

samedi 7 avril 2018

Réaumur Fête du chocolat

Minimes sf D

CYCLISME REGION POUZAUGES

Résultats

samedi 7 avril 2018

Réaumur Fête du chocolat

Pass

CYCLISME REGION POUZAUGES

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 8 avril 2018

Saint Mars la Réorthe La Vendée Juniors, deux  1/2 étapes

Juniors

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 8 avril 2018

Sainte Florence Prix du Comité des Fêtes

2 ème manche Challenge Bernaudeau

Minimes sf D

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats   Challenge

dimanche 8 avril 2018

Sainte Florence Prix du Comité des Fêtes

2 ème manche Challenge Bernaudeau

Cadets sf D

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats   Challenge

dimanche 8 avril 2018

Le Poiré sur Vie en attente

Pass

AIZENAY VELOS SPORTS

Annulé

dimanche 8 avril 2018

Aizenay-Le Poiré sur Vie en ligne

3 sf J

AIZENAY VELOS SPORTS

Annulé

dimanche 8 avril 2018

St Jean de Monts  Le Matin

Pass

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME                               Résultats

dimanche 8 avril 2018

St Jean de Monts "1ere M. Chall. Rég. F

Dam. minimes-cadettes

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME                               Résultats

dimanche 8 avril 2018

St Jean de Monts "1ere M. Chall. Rég. F

Dam. Juniors-seniors

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME                               Résultats

dimanche 15 avril 2018

Le Loup Blanc

2 + 3 + J

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 15 avril 2018

Le Loup Blanc

Cadets sf D

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 15 avril 2018

Vendrenne 

Minimes sf D

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 15 avril 2018

Vendrenne  Championnat Départemental

Pass

VC HERBRETAIS

Rés.D1 Rés.D2 Rés.D3 Rés.D4

vendredi 20 avril 2018

La Roche sur Yon Grand  Prix de la Municipalité semi nocturne

1 + 2 + 3 + J

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultas

dimanche 22 avril 2018

Beauvoir sur Mer grand prix juniors deux 1/2 étapes

Juniors

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Résultats

dimanche 22 avril 2018

Chantonnay en attente

Minimes sf D

VC CHANTONNAISIEN

Résultats

dimanche 22 avril 2018

Chantonnay  Championnat  Départemental 1+2  en ligne

2 + 3

VC CHANTONNAISIEN

Résultats

dimanche 22 avril 2018

Le Langon  Le Tro Bro Langonnais route et chemin

Pass

VENDEE SPORT LANGONNAIS

Annulé

dimanche 29 avril 2018

Boufféré

3 + J

VELO CLUB MONTAIGU

Résultats

dimanche 29 avril 2018

Boufféré

Cadets

VELO CLUB MONTAIGU

Résultats

dimanche 29 avril 2018

La Chapelle Thireuil

Pass

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 29 avril 2018

La Chapelle Thireuil - Finale Challenge André Desbordes

2 + 3 + J

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

Résultats   Challenge

MAI

 

 

 

 

mardi 1 mai 2018

Saint Hilaire de Riez 70ème Prix maraîchin

3 + J

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Non communiqué par le club

mardi 1 mai 2018

Lairoux 1ere manche Challenge Paul Guillement       Règl.

Pass

SS NIEULAISE

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4   Chal.

mardi 1 mai 2018

Saint Jean de Monts Route du Both

3 ème manche Challenge Bernaudeau

Minimes

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME                      Résultats   Challenge

mardi 1 mai 2018

Saint Jean de Monts Route du Both

3 ème manche Challenge Bernaudeau

Cadets

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME                      Résultats   Challenge

dimanche 6 mai 2018

Challans Prix de la Municipalité le matin

Pass

VC CHALLANDAIS

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 6 mai 2018

Challans Souvenir Loïc Biron

Minimes sf D

VC CHALLANDAIS

Résultats

dimanche 6 mai 2018

Challans Prix de la Municipalité le matin

Cadets sf D

VC CHALLANDAIS

Résultats

dimanche 6 mai 2018

Saint Maurice le Girard

2 + 3 + J

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE                             Résultats

dimanche 6 mai 2018

Saint Maurice le Girard

Cadets sf D

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE                             Résultats

mardi 8 mai 2018

Les Essarts en d'attente

Minimes sf D

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

mardi 8 mai 2018

Sainte Florence-Les Essarts 34° Tours Les Essarts en Bocage

2 + 3 + J

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

mardi 8 mai 2018

Saint Gilles Croix de Vie

Pass 1+2

VELO CLUB SAINT GILLES

Résultats

mardi 8 mai 2018

Saint Gilles Croix de Vie

Pass 3 + 4

VELO CLUB SAINT GILLES

Résultats

jeudi 10 mai 2018

Moutiers les Mauxfaits Prix de la municipalité

Pass

VELO CLUB MOUTIERROIS

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 12 mai 2018

Cezais (Interégion)  épreuve sur sélection

Cadets CLM

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

Résultats

dimanche 13 mai 2018

Cezais (Interégion)  épreuve sur sélection

Cadets Circuit

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE                              Résultats

dimanche 13 mai 2018

Fougeré

Minimes

AC FOUGEREENNE

Résultats

dimanche 13 mai 2018

Fougeré

Pass

AC FOUGEREENNE

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

vendredi 18 mai 2018

Fontenay le Comte Semi Nocturne Circuit Pôle 85

Pass

VENDEE SPORT LANGONNAIS

Résultats

 

 

 

 

samedi 19 mai 2018

Thorigny Prix Gustave Beignon CLM par équipe

1 + 2 + 3 + J

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME                              Résultats

samedi 19 mai 2018

Thorigny Challenge Thomas Voeckler  CLM par équipe  2ème manche Championnal  régional CLM

Minimes

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

samedi 19 mai 2018

Thorigny Challenge Thomas Voeckler  CLM par équipe  2ème manche  Championnat régionnal CLM

Cadets

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

samedi 19 mai 2018

Saint Maurice le Girard

Cyclosportive

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

NC

dimanche 20 mai 2018

Les Herbiers Prix des commerçants/artisans Critérium

1 + 2 + 3 + J

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 20 mai 2018

Les Herbiers Prix des commerçants/artisans Critérium

Cadets

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 20 mai 2018

La Garnache Prix du Comité des Fêtes La Sauzais

Minimes

VC CHALLANDAIS

Résultats

dimanche 20 mai 2018

La Garnache Prix du Comité des Fêtes La Sauzais

Cadets

VC CHALLANDAIS

Résultats

dimanche 20 mai 2018

La Garnache Prix du Comité des Fêtes La Sauzais le matin

Pass

VC CHALLANDAIS

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 27 mai 2018

Bazoges en Paillers Prix de Bazoges

2 + 3 sf J

VELO CLUB MONTAIGU

Résultats

dimanche 27 mai 2018

Sainte Gemme la Plaine

Minimes sf D

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

Résultats

dimanche 27 mai 2018

Sainte Gemme la Plaine

Pass

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 27 mai 2018

La Chataigneraie

Cadets sf D

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

Résultats

dimanche 27 mai 2018

La Chataigneraie

Nat Junior

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE                               Résultats

 

 

 

 

 

JUIN

 

 

 

 

samedi 2 juin 2018

Beauvoir sur Mer

Cyclosportive

COMITE CYCLISTE MONTOIS

NC

dimanche 3 juin 2018

La Ferrière Prix des Amis du Vélo

Minimes sf D

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

dimanche 3 juin 2018

La Ferrière Prix des Amis du Vélo

Pass

VELO CLUB ESSARTAIS

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 3 juin 2018

Saint Paull en Pareds Championnat régional première catégorie

1ère cat

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 3 juin 2018

Saint Paul en ParedsChampionnat régional minimes cadettes

Dames Cadettes- Minimes

VC HERBRETAIS

Rés. Minimes-Cadettes

dimanche 3 juin 2018

Saint Paul en Pareds Championnat régional  juniors seniors dames

Dames Seniors-Juniors

VC HERBRETAIS

Rés. Juniors-Seniors

dimanche 3 juin 2018

Saint Hilaire de Riez Comité de la Fradinière

Cadets sf D

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Résultats

dimanche 3 juin 2018

Saint Hilaire de Riez Comité de la Fradinière

Pass

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 10 juin 2018

Saint Georges de Montaigu Prix de Saint-Georges

Cadets sf D

VELO CLUB MONTAIGU

Résultats

dimanche 10 juin 2018

Saint Georges de Montaigu Prix de Saint-Georges

3 + J

VELO CLUB MONTAIGU

Résultats

samedi 16 juin 2018

Château Guibert

1 + 2 + 3 + J

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

Résultats

samedi 16 juin 2018

Château Guibert Challenge Thomas Voeckler    3ème manche

Minimes

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

samedi 16 juin 2018

Château Guibert Challenge Thomas Voeckler   3ème manche

Le matin

Cadets

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

dimanche 17 juin 2018

Nesmy Challenge Thomas Voeckler    4ème manche

Minimes

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

dimanche 17 juin 2018

Nesmy Challenge Thomas Voeckler    en 2 1/2 etapes  4ème manche

Cadets

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

vendredi 22 juin 2018

Chantonnay 3ème Criterium semi nocturne

1 + 2 + 3 + J

VC CHANTONNAISIEN

Résultats

samedi 23 juin 2018

La Guyonnière Prix de la Guyonnière

Cadets

VELO CLUB MONTAIGU

Résultats

samedi 23 juin 2018

La Guyonnière Prix de la Guyonnière

Pass

VELO CLUB MONTAIGU

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 24 juin 2018

Sigournais

Cadets

VC CHANTONNAISIEN

Résultats

dimanche 24 juin 2018

Sigournais

Pass

VC CHANTONNAISIEN

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 24 juin 2018

Dompierre sur Yon La Frelandière

Minimes

VS DOMPIERROIS

Résultats

dimanche 24 juin 2018

Dompierre sur Yon La Frelandière

3 + J

VS DOMPIERROIS

Résultats

 

 

 

 

 

JUILLET

 

 

 

 

dimanche 1 juillet 2018

Breuil Barret

Cadets

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

Résultats

dimanche 1 juillet 2018

Breuil Barret

Pass

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE                         Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

vendredi 6 juillet 2018

Fontenay le comte Nocturne

2 + 3 + J

SV FONTENAISIENNE

Résultats

samedi 14 juillet 2018

Les Herbiers Grand Prix de la ville des Herbiers

1 + 2 + 3 + J

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 15 juillet 2018

Notre Dame de Riez

Cadets

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Résultats

dimanche 15 juillet 2018

Notre Dame de Riez

Pass

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 22 juillet 2018

Chaix

2 + 3 + J

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 22 juillet 2018

Sainte Foy      4 ème manche Challenge Bernaudeau

Cadets

POC COTE DE LUMIERE

Résultats   Challenge

dimanche 22 juillet 2018

Sainte Foy      4 ème manche Challenge Bernaudeau

Minimes

POC COTE DE LUMIERE

Résultats   Challenge

dimanche 22 juillet 2018

Sainte Foy  Le matin

Pass

POC COTE DE LUMIERE

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

samedi 28 juillet 2018

La Boissière des Landes  2ème manche challenge Paul guillement     Règl.

Pass

SS NIEULAISE

Résultats   Challenge

samedi 28 juillet 2018

La Boissière des Landes

3 + J

SS NIEULAISE

Résultats

 

 

 

 

 

AOUT

 

 

 

 

samedi 4 août 2018

Champ Saint Père La Peroise  semi nocturne

2 + 3 + J

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Non communiqué par le club

dimanche 5 août 2018

Château d'Olonne prix de la municipalite

Pass

EC DU CHATEAU D OLONNE

Annulé

mercredi 8 août 2018

Saint Hilaire de Riez Trophée Louis Caiveau

2 + 3 + J

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Résultats

jeudi 9 août 2018

St Jean de Monts Souvenir Vincent Morreau

1 + 2 + 3 + J

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME                              Résultats

jeudi 9 août 2018

St Jean de Monts Souvenir Vincent Morreau

Pass

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME                              Résultats

vendredi 10 août 2018

 Notre Dame de Monts

1 + 2 + 3 + J

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Résultats

samedi 11 août 2018

Beauvoir sur Mer

1 + 2 + 3 + J

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Annulé

samedi 11 août 2018

Beauvoir sur Mer

Pass 1 + 2

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Résultats

samedi 11 août 2018

Beauvoir sur Mer

Pass 3 + 4

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Résultats

samedi 11 août 2018

Luçon Prix De La Foire Expo de Luçon

3 + J

VC LUCONNAIS

Résultats

dimanche 12 août 2018

Saint Hilaire de Riez Comité des fêtes du Pissot

5 ème manche Challenge Bernaudeau

Minimes

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Résultats   Challenge

dimanche 12 août 2018

Saint Hilaire de Riez Comité des fêtes du Pissot

5 ème manche Challenge Bernaudeau

Cadets

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Résultats   Challenge

mercredi 15 août 2018

La Féneraie Grand prix de la Féneraie le matin en ligne

2 + 3 + J

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

mercredi 15 août 2018

La Féneraie Challenge Thomas Voeckler  5ème manche en attente

Minimes

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

mercredi 15 août 2018

La Féneraie Challenge Thomas Voeckler  5ème manche en ligne

Cadets

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

dimanche 19 août 2018

Nieul le Dolent La Jeannière 3ème manche Challenge Paul Guillement    Règl.

Pass

SS NIEULAISE

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4   Chal

dimanche 26 août 2018

Sainte Cécile Les Moulins des Bois Le matin

Pass

VELO CLUB ESSARTAIS

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 26 août 2018

Sainte Cécile Les Moulins des Bois

Minimes

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

dimanche 26 août 2018

Sainte Cécile Les Moulins des Bois

Cadets

VELO CLUB ESSARTAIS

Résultats

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE

 

 

 

 

dimanche 2 septembre 2018

Les Herbiers La Guimbaudière

Finale Challenge Bernaudeau

Minimes

VC HERBRETAIS

Résultats   Challenge

dimanche 2 septembre 2018

Les Herbiers La Guimbaudière

Finale Challenge Bernaudeau

Cadets

VC HERBRETAIS

Résultats   Challenge

samedi 8 septembre 2018

Saint André Treize Voies Prix de Montréverd

Pass

VELO CLUB MONTAIGU

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4

dimanche 9 septembre 2018

Nieul le Dolent Finale Challenge Paul Guillement    Règl.

Pass

SS NIEULAISE

Rés. D1-D2   Rés. D3-D4   Chal

dimanche 9 septembre 2018

Nieul le Dolent Championnat de France Corpo Routier le matin

SS NIEULAISE

Résultats

mercredi 12 septembre 2018

Jard - Les Herbiers

Elite Nationale

VC HERBRETAIS

Résultats

samedi 15 septembre 2018

Chambretauds La Chambretaudaise

Minimes

VC HERBRETAIS

Résultats

samedi 15 septembre 2018

Chambretauds La Chambretaudaise

2 + 3 + J

VC HERBRETAIS

Résultats

samedi 22 septembre 2018

Les Achards Chrono des Achards  Championnat Départemental CLM

Minimes

POC COTE DE LUMIERE

Résultats

samedi 22 septembre 2018

Les Achards Chrono des Achards  Championnat Départemental CLM

Cadets

POC COTE DE LUMIERE

Résultats

samedi 22 septembre 2018

Les Achards Chrono des Achards  Championnat Départemental CLM

Juniors

POC COTE DE LUMIERE

Résultats

samedi 22 septembre 2018

Les Achards Chrono des Achards  CLM

Scratch Seniors

POC COTE DE LUMIERE

Résultats

dimanche 23 septembre 2018

 La Chaize le Vicomte  en ligne le matin

Pass 1 + 2

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

dimanche 23 septembre 2018

La Chaize le Vicomte en attente

Pass 3 + 4

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME                               Résultats

dimanche 23 septembre 2018

La Chaize le Vicomte Challenge Thomas Voeckler  Finale en ligne

Cadets

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

dimanche 23 septembre 2018

La Chaize le Vicomte Challenge Thomas Voeckler  Finale en attente

Minimes

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Résultats

OCTOBRE

 

 

 

 

samedi 6 octobre 2018

Saint Hilaire de Riez Comité de la Fradinière

Gentlemen - Handicap

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Rés. TR   Rés. TC

dimanche 7 octobre 2018

St Laurent sur sèvre

Minimes

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 7 octobre 2018

St Laurent sur sèvre

3 + J

VC HERBRETAIS

Résultats

dimanche 14 octobre 2018

CHRONO DES NATIONS

Cadets

VC HERBRETAIS

NC

dimanche 14 octobre 2018

CHRONO DES NATIONS

Cadettes

VC HERBRETAIS

NC

dimanche 14 octobre 2018

CHRONO DES NATIONS

Juniors Dames

VC HERBRETAIS

NC

dimanche 14 octobre 2018

CHRONO DES NATIONS

Dames

VC HERBRETAIS

NC

dimanche 14 octobre 2018

CHRONO DES NATIONS

Juniors

VC HERBRETAIS

NC

dimanche 14 octobre 2018

CHRONO DES NATIONS

Espoirs

VC HERBRETAIS

NC

dimanche 14 octobre 2018

CHRONO DES NATIONS

Elit Pro

VC HERBRETAIS

NC

samedi 20 octobre 2018

Saint Jean de Monts La Francis Rondeau

Gentlemen

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME                                Résultats

  

Les Brèves

Calendrier route  2018    

Plein Cadre

Nota:


Tous les championnats sont obligatoires.


Les coureurs concernés n’ont pas le droit de courir ailleurs la veille, le jour et le lendemain du Championnat Départemental s’ils ne participent pas à celui-ci.


Pour tous les coureurs sélectionnés aux Championnats Régionaux, si ceux-ci refusent la sélection, ils n’ont pas le droit de courir la veille, le jour, le lendemain du Championnat Régional.


  

Devenez arbitre

          DEVENIR ARBITRE

                          de la

  Fédération Française de Cyclisme