edito
comité directeur
commission route
commission vtt
commission cyclo-cross
commission formation arbitres
commission information communication
commission école de vélo
commission BMX
commission piste
commission pass cyclisme
commission finances
commission animation
commission partenariat
commission securite
arbitrage
page arbitres
educateurs
speakers
administration
les clubs
cal_Dames
cal_route
cal_piste
cal_bmx
cal_vtt
cal_cyclo_cros
cal_edv
documents
règlements page 1
règlements page 2
règlements page 3
règlements page 4
documents
challenges
formations
stages













part_inst
part_privé
contact

Comité de Cyclisme de Vendée - (F.F.C)
page arbitres
page arbitres
page arbitres
formations
stages

Les détails et horaires des compétitions sont consultables sur le journal du Cyclisme des Pays de la Loire.

Telechargez le bulletin d'abonnement

Calendrier route  2019    

Nota:


Tous les championnats sont obligatoires.


Les coureurs concernés n’ont pas le droit de courir ailleurs la veille, le jour et le lendemain du Championnat Départemental s’ils ne participent pas à celui-ci.


Pour tous les coureurs sélectionnés aux Championnats Régionaux, si ceux-ci refusent la sélection, ils n’ont pas le droit de courir la veille, le jour, le lendemain du Championnat Régional.


  

Devenez arbitre

          DEVENIR ARBITRE

                          de la

  Fédération Française de Cyclisme

Les Brèves

FEVRIER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

samedi 16 février 2019

La Barre de Monts

Elite nat

Comité Organisation Plages Vendéennes

 

dimanche 17 février 2019

Le Champ Saint Père

Elite nat

Comité Organisation Plages Vendéennes

 

mardi 19 février 2019

Chantonnay

Elite nat

Comité Organisation Plages Vendéennes

 

jeudi 21 février 2019

Le Girouard

Elite nat

Comité Organisation Plages Vendéennes

 

samedi 23 février 2019

Challans

Elite nat

Comité Organisation Plages Vendéennes

 

dimanche 24 février 2019

Le Poiré sur Vie  Trophée  Yves Cougnaud

Elite nat

Comité Organisation Plages Vendéennes

 

 

 

 

 

 

MARS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dimanche 3 mars 2019

Le Château d'Olonne

2+3+J

Les Sables Vendée Cyclisme

 

dimanche 3 mars 2019

Aizenay

Minimes

Aizenay VS

 

dimanche 3 mars 2019

Aizenay

Pass' cyclisme

Aizenay VS

 

samedi 9 mars 2019

Mortagne - Les Essarts en ligne

1+2+3+J

VC Essartais

 

samedi 9 mars 2019

Les Essarts en attente

Pass' cyclisme

VC Essartais

 

dimanche 10 mars 2019

Dompierre sur Yon

3+j

Vc Dompierrois

 

dimanche 10 mars 2019

Notre Dame de Monts

Minimes

CC Montois

 

dimanche 10 mars 2019

Notre Dame de Monts

Cadets

CC Montois

 

samedi 16 mars 2019

Saint Maurice le Girard

2 + 3 + j

Vc Pays de la Chataigneraie

 

samedi 16 mars 2019

Saint Maurice le Girard

Minimes

Vc Pays de la Chataigneraie

 

dimanche 17 mars 2019

Le Poiré sur Vie Championnat départemental

Pass' cyclisme

Vc Dompierrois

 

dimanche 17 mars 2019

La Meilleray Tillay

2 + 3 + J

Vc Pays de la Chataigneraie

 

dimanche 17 mars 2019

La Meilleray Tillay

Cadets

Vc Pays de la Chataigneraie

 

samedi 23 mars 2019

La Chapelle Thireuil

2 + 3 + j

Vc Pays de la Chataigneraie

 

samedi 23 mars 2019

Notre Dame de Monts

Pass 1 + 2

CC Montois

 

samedi 23 mars 2019

Notre Dame de Monts

Pass 3 + 4

CC Montois

 

dimanche 24 mars 2019

La Chataigneraie - La Roche sur Yon Bernaudeau Juniors

Juniors Internationale

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 24 mars 2019

La Roche/Yon 1er manche chall. Thomas Voeckler

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 24 mars 2019

La Roche/Yon 1er manche chall. Thomas Voeckler

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

 

samedi 30 mars 2019

Coupe de France Cadets  CLM   par équipes

Cadets

VC Challans

 

samedi 30 mars 2019

Coupe de France Dames Min-Cad  CLM   par équipes

D M+C

VC Challans

 

dimanche 31 mars 2019

Coupe de France Cadets en circuit 

Cadets

VC Challans

 

dimanche 31 mars 2019

Coupe de France Dames Min-Cad  en circuit

D M+C

VC Challans

 

dimanche 31 mars 2019

La Ferrière " La Trotinière"

2 + 3 + j

VC Essartais

 

 

 

 

 

 

AVRIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

samedi 6 avril 2019

Saint Mars la Réorthe

Cadets

Vc Herbretais

 

samedi 6 avril 2019

Réaumur   Grand Prix du Chocolat

Minimes

CR Pouzauges

 

samedi 6 avril 2019

Réaumur   Grand Prix du Chocolat

Pass' cyclisme

CR Pouzauges

 

dimanche 7 avril 2019

Saint Mars la Réorthe en deux 1/2 étapes

Juniors

Vc Herbretais

 

dimanche 14 avril 2019

Les Herbiers Le Loup Blanc 

2 + 3 + j

Vc Herbretais

 

dimanche 14 avril 2019

Les Herbiers Le Loup Blanc

Minimes

Vc Herbretais

 

dimanche 14 avril 2019

Saint Georges de Montaigu 

Pass' cyclisme

Vc Montaigu

 

dimanche 14 avril 2019

Saint Georges de Montaigu 

Cadets

Vc Montaigu

 

vendredi 19 avril 2019

La Roche sur Yon     Souvenir Romain Guyot

1 + 2 + 3 + j

Vendée U

 

samedi 20 avril 2019

Saint Fulgent-Les Essarts   en ligne  Le matin

Pass 1 + 2

VC Essartais

 

samedi 20 avril 2019

Les Essarts   Le matin en attente

Pass 3 + 4

VC Essartais

 

samedi 20 avril 2019

Saint Fulgent-Les Essarts     en ligne

2 + 3 + J

VC Essartais

 

samedi 20 avril 2019

Les Essarts   en attente

Cadets

VC Essartais

 

dimanche 21 avril 2019

St Jean de Monts Le matin

Pass' cyclisme

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

dimanche 21 avril 2019

St Jean de Monts

D M+C

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

dimanche 21 avril 2019

St Jean de Monts

D J+S

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

dimanche 21 avril 2019

Breuil Barret     Championnat Départemental

Minimes

Vc Pays de la Chataigneraie

 

dimanche 21 avril 2019

Breuil Barret     Championnat Départemental

Cadets

Vc Pays de la Chataigneraie

 

lundi 22 avril 2019

Saint Aubin la Plaine

3 + j

Champagné sud Vendée

 

samedi 27 avril 2019

Saint Paul en Pareds le matin

Pass' cyclisme

Vc Herbretais

 

samedi 27 avril 2019

Saint Paul en Pareds

Minimes

Vc Herbretais

 

samedi 27 avril 2019

Saint Paul en Pareds

Cadets

Vc Herbretais

 

dimanche 28 avril 2019

Moutiers les Mauxfaits

Pass' cyclisme

Vc Moutierois

 

dimanche 28 avril 2019

Beauvoir sur Mer en deux 1/2 étapes  Champ bi-dép 44- 85

Juniors

CC Montois

 

dimanche 28 avril 2019

Chantonnay  en ligne

2 + 3 + J sf J 44-85

Vc Chantonnay

 

dimanche 28 avril 2019

Chantonnay en attente

Minimes

Vc Chantonnay

 

 

 

 

 

 

MAI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mercredi 1 mai 2019

Lairoux    Challenge Paul Guillement   Règl.

Pass' cyclisme

Ss Nieulaise

 

mercredi 1 mai 2019

Saint Jean de Monts       Route du Both

Cadets

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

mercredi 1 mai 2019

Saint Jean de Monts       Route du Both

Minimes

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

mercredi 1 mai 2019

Saint Hilaire de Riez Le Pissot

3 + J

As Saint Hilaire

 

dimanche 5 mai 2019

Boufféré

3 + J

Vc Montaigu

 

dimanche 5 mai 2019

Boufféré

Cadets

Vc Montaigu

 

dimanche 5 mai 2019

Challans le matin

Pass' cyclisme

VC Challans

 

dimanche 5 mai 2019

Challans

Minimes

VC Challans

 

dimanche 5 mai 2019

Challans

Cadets

VC Challans

 

mercredi 8 mai 2019

Saint Gilles

Pass' cyclisme

Vc Saint Gilles

 

mercredi 8 mai 2019

Ste Florence -Les Essarts    en ligne Champ dép. 2 + 3

2 + 3 + j

VC Essartais

 

mercredi 8 mai 2019

Les Essarts  En attente

Minimes

VC Essartais

 

samedi 11 mai 2019

Cezais

2 + 3 + j

Vc Pays de la Chataigneraie

 

dimanche 12 mai 2019

Fougeré

Minimes

Ac Fougeré

 

dimanche 12 mai 2019

Fougeré

Pass' cyclisme

Ac Fougeré

 

samedi 18 mai 2019

Thorigny Prix Gusrave Beignon  en 2 1/2 étapes le matin

1+2

Roche Vendée Cyclisme

 

samedi 18 mai 2019

Thorigny ch. régional CLM par équipe

Juniors

Roche Vendée Cyclisme

 

samedi 18 mai 2019

Thorigny ch. régional CLM par équipe  2ème manche chall. Thomas Voeckler

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

 

samedi 18 mai 2019

Thorigny ch. régional CLM par équipe  2ème manche chall. Thomas Voeckler

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 19 mai 2019

La Garnache "La sauzaie"    le matin

Pass' cyclisme

VC Challans

 

dimanche 19 mai 2019

La Garnache "La sauzaie"   

Minimes

VC Challans

 

dimanche 19 mai 2019

La Garnache "La sauzaie"   

Cadets

VC Challans

 

dimanche 19 mai 2019

Bazoges en Pailliers

3 + J

Vc Montaigu

 

samedi 25 mai 2019

Saint Georges de Pointindoux course en 3 étapes, 1ère étape

2 + 3 + j

Aizenay Vélo Sport

 

samedi 25 mai 2019

St Maurice le Girard     Les amis du cyclisme

Randosportive

Vc Pays de la Chataigneraie

 

dimanche 26 mai 2019

Saint Georges de Pointindoux 2ème étape CLM le matin

2 + 3 + j

Aizenay Vélo Sport

 

dimanche 26 mai 2019

Falleron Le matin en attente

Pass' cyclisme

Aizenay Vélo Sport

 

dimanche 26 mai 2019

St Georges de Pointindoux-Falleron 3ème étape  en ligne

2 + 3 + j

Aizenay Vélo Sport

 

dimanche 26 mai 2019

Falleron en attente

Minimes

Aizenay Vélo Sport

 

dimanche 26 mai 2019

Sainte Gemme la Plaine  Grand prix du Melon céleste

Minimes

Champagné sud Vendée

 

dimanche 26 mai 2019

Sainte Gemme la Plaine  Grand prix du Melon céleste

Pass' cyclisme

Champagné sud Vendée

 

jeudi 30 mai 2019

La Ferrière  Prix des Amis du vélo

Minimes sf Dames

VC Essartais

 

jeudi 30 mai 2019

La Ferrière  Prix des Amis du vélo

Cadets sf Dames

VC Essartais

 

 

 

 

 

 

JUIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dimanche 2 juin 2019

Saint Hilaire de Riez   La Fradinière

Cadets sf Dames

As Saint Hilaire

 

dimanche 2 juin 2019

Saint Hilaire de Riez   La Fradinière

Pass' cyclisme

As Saint Hilaire

 

dimanche 9 juin 2019

Les Herbiers  Prix des Commerçants et Artisans

Cadets sf Dames

Vc Herbretais

 

dimanche 9 juin 2019

Les Herbiers  Prix des Commerçants et Artisans

1 + 2 + 3 + j

Vc Herbretais

 

lundi 10 juin 2019

Château Guibert  Championnat Régional                                             

Minimes sf Dames

Roche Vendée Cyclisme

 

lundi 10 juin 2019

Château Guibert  Championnat Régional                                         

Cadets sf Dames

Roche Vendée Cyclisme

 

lundi 10 juin 2019

Château Guibert  Championnat Régional                                      

Juniors sf Dames

Roche Vendée Cyclisme

 

vendredi 14 juin 2019

Fontenay le comte circuit pôle 85 semi nocturne

Pass' cyclisme

Vs Langonais

 

dimanche 16 juin 2019

Le Langon   Le Tro Bro Langonnais

Pass' cyclisme

Vs Langonais

 

vendredi 21 juin 2019

Chantonnay Critérium

1 + 2 + 3 + J

Vc Chantonnay

 

samedi 22 juin 2019

Sainte Flaive des Loups  Challenge Paul Guillement Règl.

Pass' cyclisme

Ss Nieulaise

 

samedi 22 juin 2019

Chaillé sous les Ormeaux  3ème manche challenge Thomas Voeckler

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

 

samedi 22 juin 2019

Chaillé sous les Ormeaux  3ème manche challenge Thomas Voeckler

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 23 juin 2019

Dompierre    La Frelandière

Pass' cyclisme

Vs Dompierrois

 

dimanche 23 juin 2019

Nesmy   4ème manche    Challenge Thomas Voeckler

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 23 juin 2019

Nesmy   4ème manche    Challenge Thomas Voeckler en ligne

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

 

samedi 29 juin 2019

La Guyonnière

Pass' cyclisme

Vc Montaigu

 

samedi 29 juin 2019

La Guyonnière

3 + J

Vc Montaigu

 

 

 

 

 

 

JUILLET

 

 

 

 

 

 

 

 

 

vendredi 5 juillet 2019

Fontenay le Comte    semi nocturne

2 + 3 + J

Sv Fontenay

 

dimanche 7 juillet 2019

Sigournais

Cadets

Vc Chantonnay

 

dimanche 7 juillet 2019

Sigournais

Pass' cyclisme

Vc Chantonnay

 

dimanche 14 juillet 2019

Les Herbiers     Grand Prix de la ville

2 + 3 + J

Vc Herbretais

 

dimanche 14 juillet 2019

Notre Dame de Riez

Cadets

As Saint Hilaire

 

dimanche 14 juillet 2019

Notre Dame de Riez

Pass' cyclisme

As Saint Hilaire

 

dimanche 21 juillet 2019

Chaix - Auchaix sur Vendée

2+3+J

Vc Herbretais

 

dimanche 21 juillet 2019

Sainte Foy le matin

Pass' cyclisme

Les Sables Vendée Cyclisme

 

dimanche 21 juillet 2019

Sainte Foy

Minimes

Les Sables Vendée Cyclisme

 

dimanche 21 juillet 2019

Sainte Foy

Cadets

Les Sables Vendée Cyclisme

 

samedi 27 juillet 2019

La Boissiere des Landes Challenge Paul Guillement Règl.

Pass' cyclisme

Ss Nieulaise

 

 

 

 

 

 

AOUT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

samedi 3 août 2019

Champ Saint Père La Péroise semi nocturne

2 + 3 + j

Roche Vendée Cyclisme

 

mercredi 7 août 2019

Sion Sur L'Océan critérium semi-nocturne

2 + 3 + j

As Saint Hilaire

 

jeudi 8 août 2019

St Jean de Monts, critérium

Pass' cyclisme

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

jeudi 8 août 2019

St Jean de Monts, critérium semi nocturne

2 + 3 + j

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

vendredi 9 août 2019

Notre Dame de Monts, critérium semi nocturne

2 + 3 + j

Cc Montois

 

samedi 10 août 2019

Beauvoir sur Mer

Pass 1 + 2

Cc Montois

 

samedi 10 août 2019

Beauvoir sur Mer

Pass 3 + 4

Cc Montois

 

samedi 10 août 2019

Beauvoir sur Mer, critérium semi nocturne

2 + 3 + j

Cc Montois

 

jeudi 15 août 2019

La Feneraie 

Rando Sportive

Roche Vendée Cyclisme

 

jeudi 15 août 2019

La Feneraie  le matin en ligne

 2 + 3 + j

Roche Vendée Cyclisme

 

jeudi 15 août 2019

La Roche/Yon en ligne 5ème M.Ch. Thomas Voeckler

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

 

jeudi 15 août 2019

La Roche/Yon en attente  5ème M.Ch. Thomas Voeckler

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

 

samedi 17 août 2019

Luçon  Grand Prix de la foire expo  Souvenir Denis Daviet

3 + J

Vc Luçon

 

dimanche 18 août 2019

Nieul le Dolent  La Jeannière Finale chal Paul Guillement Règl.

Pass' cyclisme

Ss Nieulaise

 

dimanche 25 août 2019

Saint Malo des Bois

2 + 3 + J

Vc Herbretais

 

dimanche 25 août 2019

Saint Martin des Noyers le matin "le Moulin des Bois"

Pass' cyclisme

VC Essartais

 

dimanche 25 août 2019

Saint Martin des Noyers "le Moulin des Bois"

Minimes

VC Essartais

 

dimanche 25 août 2019

Saint Martin des Noyers "le Moulin des Bois"

Cadets

VC Essartais

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dimanche 1 septembre 2019

Mouilleron le Captif - Saint Gilles La Classic Bernaudeau Cycles en ligne

Cadets

Vs Dompierrois - Vc St Gilles

 

dimanche 1 septembre 2019

Saint Gilles  La Classic Bernaudeau Cycles      en attente

Minimes

Vc St Gilles

 

samedi 7 septembre 2019

Saint André Treize Voies   Prix de Montreverd

Pass' cyclisme

Vc Montaigu

 

samedi 7 septembre 2019

Saint André Treize Voies   Prix de Montreverd

Cadets

Vc Montaigu

 

dimanche 8 septembre 2019

Les Herbiers La Guimbaudière aprés midi

Campionnat bi-départemental 44/85

dames

Minimes garçons

Minimes, Cadettes dames,

Juniors, Seniors dames

Vc Herbretais

 

dimanche 8 septembre 2019

Les Herbiers La Guimbaudière

Cadets le matin

Vc Herbretais

 

mercredi 11 septembre 2019

Jard - Les Herbiers

Elite - Nat

Vc Herbretais

 

samedi 14 septembre 2019

Chambretaud

2+3+J

Vc Herbretais

 

samedi 14 septembre 2019

Chambretaud

Cadets

Vc Herbretais

 

samedi 21 septembre 2019

La Mothe Achard "Chrono des Achard, Ch. Dép. CLM"

Minimes

Les Sables Vendée Cyclisme

 

samedi 21 septembre 2019

La Mothe Achard "Chrono des Achard, Ch. Dép. CLM"

Cadets

Les Sables Vendée Cyclisme

 

samedi 21 septembre 2019

La Mothe Achard "Chrono des Achard, Ch. Dép. CLM"

Juniors

Les Sables Vendée Cyclisme

 

samedi 21 septembre 2019

La Mothe Achard "Chrono des Achard" CLM

1 + 2 + 3

Les Sables Vendée Cyclisme

 

dimanche 22 septembre 2019

La Chaize le Vicomte le matin en ligne

Pass 1+2

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 22 septembre 2019

La Chaize le Vicomte le matin en attente

Pass 3 + 4

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 22 septembre 2019

La Chaize le Vicomte  Finale Chal. Thomas Voeckler en ligne

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 22 septembre 2019

La Chaize le Vicomte  Finale Chal. Thomas Voeckler

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

 

 

 

 

 

 

OCTOBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

samedi 5 octobre 2019

St Hilaire de Riez, la Fradinière

Gentleman

As St Hilaire

 

samedi 5 octobre 2019

Landeronde        Randonnée Fabrice Salanson

Randosportive

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 6 octobre 2019

St Laurent sur Sèvre

Minimes

Vc Herbretais

 

dimanche 6 octobre 2019

St Laurent sur Sèvre

3 + J

Vc Herbretais

 

dimanche 6 octobre 2019

Tour de Vendée

Professionnels

Co Tour de Vendée

 

samedi 12 octobre 2019

Saint Jean de Monts  Route du Both

Gentleman

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

dimanche 20 octobre 2019

Les Herbiers

Chrono des Nations   Pro Elites

Vc Herbretais

 

dimanche 20 octobre 2019

Les Herbiers

Chrono des Nations Espoirs

Vc Herbretais

 

dimanche 20 octobre 2019

Les Herbiers

Chrono des Nations   Juniors

Vc Herbretais

 

dimanche 20 octobre 2019

Les Herbiers

Chrono des Nations Dames

Vc Herbretais

 

dimanche 20 octobre 2019

Les Herbiers

Chrono des Nations   Dames Juniors

Vc Herbretais

 

dimanche 20 octobre 2019

Les Herbiers

Chrono des Nations   Cadets

Vc Herbretais

 

dimanche 20 octobre 2019

Les Herbiers

Chrono des Nations   Cadettes

Vc Herbretais