edito
comité directeur
commission route
commission vtt
commission cyclo-cross
commission formation arbitres
commission information communication
commission école de vélo
commission BMX
commission piste
commission pass cyclisme
commission finances
commission animation
commission partenariat
commission securite
arbitrage
page arbitres
educateurs
speakers
administration
les clubs
cal_Dames
cal_route
cal_piste
cal_bmx
cal_vtt
cal_cyclo_cros
cal_edv
documents
règlements page 1
règlements page 2
règlements page 3
règlements page 4
documents
challenges
formations
stages












part_inst
part_privé
contact

brève_7

Comité de Cyclisme de Vendée - (F.F.C)
page arbitres
page arbitres
page arbitres

Des formations existent pour le corps arbitral.


les formations arbitres écoles de vélo, arbitres clubs et arbitres régionaux sont gérées par le Comité de Vendée.

les catégories supérieures sont gérées par le comité régional.

N'hésitez pas à contacter vos dirigeants de club ou le comité pour obtenir les informations qui vous manquent.

Les Brèves

Arbitrage

Plein Cadre

Fiche indemnités arbitres (2018)............................................

Guide du juge à l'arrivée.............................................

Guide du commissaire moto.......................................

Guide du chronométreur.............................................

Guide matériel...........................................................

Guide commissaire piste............................................

Etat de résultat recto verso (vers.2017)....................................

Fiche d'appréciation route .....................................................

Préparation épreuve ..............................................................

Réunion directeurs sportifs....................................................

Ordre des voitures (course en ligne)........................................

Grille pointage route (de 1 à 100)............................................

Grille pointage route (de 1 à 200)............................................

Cyclo-cross 2016 / 2017.......................................................

Feuille directeurs sportifs......................................................

Classement points chauds....................................................

Classement grimpeurs..........................................................

Organisation générale (2017).................................................

Route (2017)........................................................................

Piste (2017).........................................................................

Materiels équipements vestimentaires (2017)..........................

Disciplinaire (2017)...............................................................

Feuille de résultats  ..............................................................

Nomination route des arbitres 2018 au 21/03/2018.....................

Nominations

Nomination piste des arbitres 2017..........................................

Documents arbitrage

Réglementations

Dopage (2017).....................................................................

Cyclisme pour tous (2017)....................................................

Guides

Voir carte

Mini-Grille  (de 1 à 200 pointage groupes)...............................

Nomination des arbitres école de vélo 2018..............................

Nomination des arbitres cyclo-cross 2017 / 2018......................

Devenez arbitre

          DEVENIR ARBITRE

                          de la

  Fédération Française de Cyclisme

Tableau des développements 2016.........................................

 

Arbitres 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROUTE-CYCLO CROSS-PISTE

 

 

 

 

 

 

 

 

INTERNATIONAL

 

 

 

PERROT

Jean-Marc

VC Herbretais

13,rue du 8 Mai 1945  85500 Les Herbiers

06 81 64 30 72 -

jean-marc.perrot@wanadoo.fr

 

 

 

 

 

 

CHONOMETREUR FEDERAL

 

 

 

PIVETEAU

Olivier

VC Essartais

10, rue Georges Clemenceau 85140 Les Essarts

06.23.72.57.57 - 02 51 62 95 04

olpiveteau@orange.fr

 

 

 

 

 

 

NATIONAUX

 

 

 

 

DELTOUR

Erick

AS St Hilaire de Riez

151, avenue de la Faye 85270 St Hilaire de Riez

06 13 59 63 46 -

erick.deltour@free.fr

GUILBAUD

Hubert

CO Circuit des Plages

10, rue du Pont des Ravières 85710 La Garnache

06 71 99 92 13 - 02 28 10 21 49

h.guilbaud@neuf.fr

LALOI

Jean-Pierre

Club neutre PDL

13, La Durbelière 85170 St Denis la Chevasse

06 19 61 51 26 -

jp-laloi@sfr.fr

LALOI

Marie-Christine

Club neutre PDL

13, La Durbelière 85170 St Denis la Chevasse

06 11 45 03 21 -

marie.laloi@sfr.fr

MALIDIN

Laurent

VC Essartais

23, rue du Jardin 85260 Les Brouzils

06 10 10 45 95 - 02 51 62 57 08

laurent.malidin@sfr.fr

PASQUIER

Anthony

VC Chantonnay

Beauregard 85390 Bazoges en Pareds

06 15 25 64 47 - 02 51 51 22 94

anthony.pasquier05@laposte.fr

PASQUIER

Vincent

VC Herbretais

La Petitière 85500 Chambretaud

06 13 47 72 51 - 02 51 92 37 65

pasquier-vincent@orange.fr

PETRAULT

Maryse

Vendée U Pays de la Loire

56, route des Sables 85300 Soullans

06 63 80 32 17 - 09 81 05 44 47

mpetrault@bbox.fr

PIVETEAU

Olivier

VC Essartais

10, rue Georges Clemenceau 85140 Les Essarts

06 23 72 57 57 - 02 51 62 95 04

olpiveteau@orange.fr

REMBAUD

Michel

AS St Hilaire de Riez

3, rue Charles Lindbergh 85300 Challans

06 84 98 67 45 - 02 51 93 21 49

michel.rembaud@sfr.fr

 

 

 

 

 

 

CHONOMETREURS REGIONAUX

 

 

GUILBAUD

Hubert

CO Circuit des Plages

10, rue du Pont des Ravières 85710 La Garnache

06 71 99 92 13 - 02 28 10 21 49

h.guilbaud@neuf.fr

MALIDIN

Laurent

VC Essartais

23, rue du Jardin 85260 Les Brouzils

06 10 10 45 95 - 02 51 62 57 08

laurent.malidin@sfr.fr

PETRAULT

Maryse

Vendée U Pays de la Loire

56, route des Sables 85300 Soullans

06 63 80 32 17 - 09 81 05 44 47

mpetrault@bbox.fr

REMBAUD

Michel

AS St Hilaire de Riez

3, rue Charles Lindbergh 85300 Challans

06 84 98 67 45 - 02 51 93 21 49

michel.rembaud@sfr.fr

 

 

 

 

 

 

REGIONAUX

 

 

 

 

BELLIARD

Manuel

CC Serigne

1 rue du Moulin Musseau 85210 Thiré

06 76 08 73 26

manuel,belliard@orange,fr

CHACUN

Natacha

V3C

Le Sablon 85140 St Martin des Noyers

06 62 67 44 70 - 02 51 05 89 72

famillechacun@yahoo.fr

CHARLAND

Patrick

Le Perrier VC

 

06 31 57 44 99 - 02 51

charland-patrick@orange,fr

CHARRIER

Mathieu

VC Herbretais

18 rue Duguay Trouin 85500 Les Herbiers

06 86 40 96 37

mathieucharrier@free,fr

CHAUVET

Jean-Noel

CC Montois

Route de Saint Même 44270 Machecoul

02 40 02 26 32 - 06 73 56 64 29

jean.noel.chauvet@wanadoo.fr

DOUTEAU

Pierrick

VC Montaigu

La Couperie 85610 La Bernardiere

02 51 43 75 02 - 06 32 57 79 63

pierrickdouteau@orange.fr

DURANCEAU

Gérard

VC Moutierois

Résidence des Anciens Quais 85580 St Michel en L'Herm

06 47 49 12 95 - 02 51 30 20 83

gerard.duranceau@orange.fr

LAMBERT

Luc

VC Challans

14, rue Ampère 85300 Challans

06 81 89 94 28 -

llambert.vcc@wanadoo.fr

LEFORT

Mallory

AC Poiré sur Vie

6 bis rue des Acacias 85150 Le Girouard

07 86 38 58 99

lefort,mallory@outlook,fr

MIGNE

Eric

POC Cote de Lumiere

32, rue des Cordeliers 85340 Olonne sur Mer

02 51 90 72 02 - 06 71 65 93 72

bemigne@orange.fr

MILCENT

Alain

VC St Gilles Croix de Vie

3, rue du Village du Pêcheur 85800 St Gilles Croix de Vie

06 31 85 80 00 - 02 28 10 70 70

al1.milcent@laposte.net

NEAU

Pierre

Aizenay VS

23, rue de l’Ormeau 85170 St Georges de Pointindoux

02 51 07 63 69 - 06 23 25 43 48

ps.neau@orange.fr

PEAUDEAU

Christian

EC Château D'Olonne

le Victoria app C008 2, bd Laplace 85100 les Sables d'Olonne

06 20 59 28 25 -

christianpeaudeau@gmail.com

POIRAUD

Thierry

POC Côte de Lumiere

58 rue des Pinsons 85430 Aubigny

02 51 06 23 59 - 06 48 14 09 93

valeriepoiraud@orange.fr

POIRIER

Bernard

CR Pouzauges

21, cité des Orchidées 85500 St Paul en Pareds

06 59 36 09 72 - 02 51 92 05 96

poirier.b@neuf.fr

POMMEREAU

Damien

Vendée U PDL

17 impasse des Papyrus 85000 Moulleron le Captif

06 64 14 19 78

damien,pommereau@team- directenergie,com

RAUD

Dominique

VC Herbretais

8 rue Francois Nicolas 85500 Chambretaud

06 23 09 50 14

dominiqueraud@wanadoo,fr

TERRIEN

Pierre

AS St Hilaire de Riez

12, rue du Soleil 85710 La Garnache

06 88 51 00 60 -

terrien.pierre@bbox.fr

THABAULT

Emeline

VC Pays de La Chataigneraie

1 La Redoniere 85700 Sevremont

06 95 63 18 53

emelinethabault@hotmail.fr

 

 

 

 

 

 

JEUNE ARBITRE

 

 

 

 

BOUTONNE

Timothé

Roche Vendée Cyclisme

115, la Basse Domangere 85310 Nesmy

06 51 42 43 39

boutonne.timothe@gmail.com

 

 

 

 

 

 

ARBITRES CLUB

 

 

 

 

ALBERT

Michel

VS Dompierrois

7, impasse Ouche du Bois 85170 Dompierre sur Yon

02 51 07 46 50 - 06 22 93 15 88

vitalbois@orange.fr

BILLON

Patrick

VC Challandais

119,chemin des Taraudières 85300 Challans

02 51 35 59 89 -

fabbillon@wanadoo,fr

BODARD

Manuella

St Jean de Monts VC

6, chemin de Tartifume Le Vigneau 85710 Chateauneuf

02 51 68 04 45 - 06 14 02 37 97

manuella.bodard@orange.fr

COURTY

Christian

VC St Gilles Croix de Vie

1, Le Boucheau 85170 Le Poiré sur Vie

02 51 31 68 10 - 06 67 50 38 42

famillecourty@orange.fr

GOURRAUD

Benoit

AV Talmont St Hilaire

3,impasse Plaisance 85150 La Chapelle Achard

07 62 60 35 22 -

benoitgourraud@orange,fr

JOULIN

Cyril

SV Fontenaisienne

10, rue du Chêne 85200 Saint Martin de Fraigneau

06 62 51 92 21

 

LEONARD

Marie Christine

VS Langon

18, rte des Fiefs 85390 St Germain l’Aiguiller

06 21 96 50 32

marie- christine.leonard@laposte.net

MADIOT- GRIMAUD

Laurence

CS Vendée Cyclisme

17, rue Neuve des Capucins 85400 Luçon

06 10 17 44 76

dgrimaud@sfr.fr

MENANTEAU

Jean-Jacques

SV Fontenaisienne

16, rue de la Colinière 85200 Fontenay le Comte

06 68 22 85 85 -

jjmenanteau@hotmail.fr

PERROCHEAU

Christelle

AC Fougeréenne

19, rue des Peupliers 85480 Fougeré

02 51 98 05 51 -

gregperrocheau@wanadoo.fr

POIRIER

Benjamin

VC Pays de La Chataigneraie

6, rue des Douves du Château 85120 La Chataigneraie

02 28 13 90 11 - 06 22 53 32 66

patoue.jm@hotmail,fr

ROBIN

Gerard

AC Fougeréenne

10, rue de Bel Air 85480 Fougeré

02 51 05 82 81 - 06 29 99 22 07

gregperrocheau@wanadoo.fr

THIBAUD

Stéphane

CC Montois

14, rue des Mésanges 85230 Beauvoir sur Mer

02 51 49 32 31 - 06 84 99 81 08

thibaud.mesanges@orange.fr

 

 

 

 

 

 

ECOLE DE VELO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARBITRES ECOLE DE VELO

 

 

 

ALBERT

Loïc

VC Challans

Le Pré Route des Sables 85300 Challans

02 51 35 53 45 - 06 70 63 09 72

ALBERT

Michel

VS Dompierrois

7, impasse Ouche du Bois 85170 Dompierre sur Yon

02 51 07 46 50 - 06 22 93 15 88

vitalbois@orange.fr

ARNAUD

Laurent

VC Essartais

Saint Madeleine 85140 La Merlatiere

02 51 40 57 24 - 06 48 38 44 54

laurent.arnaud0135@orange.fr

ARNAUD

Théo

VC Essartais

Saint Madeleine 85140 La Merlatiere

02 51 40 57 24

laurent.arnaud0135@orange.fr

BERNIER

Mickael

VC Essartais

11 Lot. Le Clos des Charmes 85140 Chauche

02 51 41 07 98 - 06 15 90 34 35

mickael.bernier61@orange.fr

BOIRE

Daniel

Aizenay VS

14 rue des Vignes 85190 Venansault

02 51 07 36 98

daniel.boire@orange.fr

BOUTONNE

Timothe

La Roche VC

115 La Basse Domangerie 85310 Nesmy

02 51 48 05 53 - 06 60 52 01 92

boutonne.timothe@gmail.com

BOUTONNE

Yannick

La Roche VC

115 La Basse Domangerie 85310 Nesmy

02 51 48 05 53 - 06 35 55 27 17

y.boutonne@gmail.com

BROCHARD

Cedric

VC Chantonnay

1 rue de la Treille 85110 Chantonnay

02 51 62 76 70

cedricbrochard@orange.fr

BRUNET

Claudie

VC Essartais

4 rue Henri Archereau 85170 Saint Denis la Chevasse

02 51 41 34 37 - 06 99 32 23 63

clody85@laposte.net

GRIMAUD

Dominique

CS Vendée Cyclisme

17 rue Neuve des Capucines 85400 Luçon

02 51 56 14 86

dgrimaud@sfr.fr

GROLIER

Helene

VC Pays de La Chataigneraie

La Grange Colon 85390 Mouilleron en Pareds

06 84 33 20 22

grolier.famille@orange.fr

GROLIER

Mickael

CR Pouzauges

La Grange Colon 85390 Mouilleron en Pareds

06 87 49 06 92

grolier.famille@orange.fr

GUILBAUD

Genevieve

La Roche VC

21 La Greve 85140 Saint Martin des noyer

02 51 07 83 48 - 06 73 17 94 57

guilbaudgenevieve@orane.fr

GUIMBRETIERE

Joseph

VC Herbretais

14 rue de la Mayencaise 85290 Saint Laurent sur Sèvre

02 51 67 80 48

joseph.guimbretiere@orange.fr

JOULIN

Michel

SV Fontenay

18 rue des Vounes Souil 85420 Saint Pierre le vieux

02 51 87 24 22

micheljoulin@wanadoo.fr

LEBRETON

Florian

ECCO

37 rue Gustave Flaubert 85180 Le Château D'Olonne

06 17 96 26 45

flebreton@charier.fr

MENANTEAU

Fabrice

La Roche VC

10 impasse des Preles 85000 Mouilleron le Captif

02 51 31 44 46 - 06 75 36 76 05

aflq.menanteau@orange.fr

NESTER

Elodie

VC Herbretais

21 Le Plessis Duranceau 85140 Les Essarts

02 51 07 95 06 - 06 06 78 18 14

mondoudou2005@free.fr

TEXIER

Marina

Aizenay VS

9 bis impasse des Bourreliers 85180 Le Château D'Olonne

06 76 25 15 57

marinandco@orange.fr

THIBAUD

Amaury

CC Montois

36 Chemin du puits Neuf 85230 Beauvoir sur Mer

02 51 49 19 80 - 07 71 08 91 73

amaury85230@hotmail.fr

VRIGNAUD

Henri

VS Dompierrois

7 rue des Fontaines 85170 Dompierre sur Yon

02 51 07 57 33 - 06 28 64 80 70

haurelma@neuf.fr

 

 

 

 

 

 

BMX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATIONAUX BMX

 

 

 

 

BAUDINET

Jacques

BMX Champagne

8 rue de la Coupe du Rocher 85450 Chaillé les Marais

02 51 56 73 35

jacsylvie@orange.fr

RAFFIN

Pascal

BMX La Roche

62 rue Francine Robert 85000 La Roche sur Yon

06 64 23 04 74

pascal.raffin@wanadoo.fr

RENOU

Joel

VS Fontenaisienne

35 rue du Both 85450 Vouille les Marais

06 80 33 92 33

jr.solutions@wanadoo.fr

 

 

 

 

 

 

REGIONAUX BMX

 

 

 

 

BERNARD

Nathalie

BMX La Roche

Soulouze 9 Chemin de la Galerie 85000 La Roche sur Yon

02 51 05 47 19 - 06 70 87 96 26

bernardfamily85@yahoo.fr

BILLAUD

Christophe

BMX Champagne

4 rue du Terrier 85320 Corpe

06 17 11 61 09

sonigliss85@gmail.com

DIET

Regis

VS Fontenaisienne

5 rue du Puy Gaillard 85120 La Chataigneraie

02 28 13 93 99 - 06 63 49 16 29

anita85b@orange.fr

GENDRONNEAU

Daniel

BMX La Roche

68 rue de L'Angelmière 85430 Les Clouzeaux

 

LECOMTE

Alain

VS Fontenaisienne

7 Chemin des Petits Rotis 85200 Fontenay le Comte

06 21 64 77 09

doudou130899@gmail.com

PETIT

Mickael

BMX Champagne

Impasse du Pré du Camp 85320 Corpe

02 51 28 42 75

mokonathhotmail.fr

PILLENIERE

Eric

BMX La Roche

10 rue Bonefeau 85310 Le Tablier

06 03 16 54 42

 

TRIBERT

Nicolas

VS Fontenaisienne

9 Chemin des Petits Rotis 85200 Fontenay le Comte

02 51 00 40 25

nicolas.tribert@sfr.fr

 

 

 

 

 

 

VTT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REGIONAUX VTT

 

 

 

 

GLANCEY

Kathleen

VTT Riez Ocean

38 rue des Barrenies 85270 Saint Hilaire de Riez

06 88 51 23 71

katheen.glancey@wanadoo.fr

GUILBAUD

Dominique

VC Essartais

19 rue des Chardonnerets 85140 Les Essarts

02 51 62 86 13 - 06 72 78 47 09

guilbauddom@orange.fr

SAUVETRE

Dominique

VC Montaigu

31 Cite Georges Larouze 85600 Montaigu

06 76 59 37 17

dominique.sauvetre@gmail.com

 

 

 

 

 

 

REGIONAUX TRIAL

 

 

 

 

BRENON

Jean Pierre

La Roche VC

56 rue Pierre Oliveau 85000 La Roche sur Yon

02 51 37 46 28 - 06 67 80 61 14

jpsl2@sfr.fr

JOSELAIN

Céline

VTT Riez Océan

48 rue de la Bazeriere 85190 Aizenay

06 77 47 63 14

carl.joslain@wanadoo.fr

 

 

 

 

 

 

ARBITRES CLUB VTT

 

 

 

 

CROISE

Nicolas

Aizenay

5 rue des Nefliers 85190 Aizenay

06 86 40 54 25

nicovtt85@yahoo.fr

BROCHARD

Corentin

Chauche VTT

13 rue du Navisseau 85170 Saligny

02 51 41 19 81 - 07 86 15 31 73

CHAUVIN

Yohann

Chauche VTT

156 La Sauvagere 85170 Belleville sur Vie

02 51 24 26 40 - 06 89 07 71 32

y.chauvin85@gmail.com

SIRE

Anthony

VTTARDS Garnachois

9 rue du Lieutenent Roger Tourgeron 85300 Froidfond

02 28 10 52 22 - 06 18 03 63 64

famille.sire85@orange.fr