edito
comité directeur
commission route
commission vtt
commission cyclo-cross
commission formation arbitres
commission information communication
commission école de vélo
commission BMX
commission piste
commission pass cyclisme
commission finances
commission animation
commission partenariat
commission securite
arbitrage
page arbitres
educateurs
speakers
administration
les clubs
cal_Dames
cal_route
cal_piste
cal_bmx
cal_vtt
cal_cyclo_cros
cal_edv
documents
règlements page 1
règlements page 2
règlements page 3
règlements page 4
documents
challenges
formations
stages












part_inst
part_privé
contact
plein cadre 4

Comité de Cyclisme de Vendée - (F.F.C)

 

janvier

 

février

 

mars

 

avril

 

mai

 

juin

  

1

Jour de l'an

2017

1

 

1

 

1

Zolder

1

Fête du Travail

1

 

2

 

2

 

2

 

2

Bicentenaire

2

 

2

Coupe d'Europe

3

 

3

 

3

 

3

 

3

 

3

Tallin

4

 

4

 

4

 

4

 

4

 

4

Machecoul

Manche 5

5

 

5

 

5

Carquefou

Manche 1

5

 

5

Papendal

5

Lundi de Pentecôte

6

 

6

 

6

 

6

 

6

 

6

 

7

 

7

 

7

 

7

 

7

La Roche sur Yon

Manche 4

7

 

8

 

8

 

8

 

8

Challenge NO

Manche 1

8

Victoire 1945

8

 

9

 

9

 

9

 

9

Savenay

9

 

9

 

10

 

10

 

10

 

10

 

10

 

10

Challenge NO

Manche 3

11

 

11

 

11

 

11

 

11

 

11

La Chapelle St Mesmin

12

 

12

 

12

 

12

 

12

Zolder

12

 

13

 

13

 

13

 

13

 

13

Challenge NO

Manche 2

13

 

14

Indoor de

14

 

14

 

14

Vendéspace Freestyle

 du 14 au 16

14

Vire

14

 

15

Tours

15

 

15

 

15

Coupe de France

15

 

15

 

16

 

16

 

16

 

16

Besançon

16

 

16

Coupe d'Europe

+ 13 ans Sandnes

17

 

17

 

17

 

17

Lundi de Pâques

17

 

17

Descartes

18

 

18

 

18

Coupe de France

18

 

18

 

18

La Chevrolière

(CD 44)

19

 

19

La Roche sur Yon

19

Sarrians

19

 

19

Coupe d'Europe

19

 

20

 

20

 

20

Printemps

20

 

20

Prague

20

 

21

Galette

21

 

21

 

21

Coupe d'Europe

21

Champagné les Marais

21

Eté

22

 

22

 

22

 

22

Erp

22

 

22

 

23

 

23

 

23

 

23

Cholet

Manche 3

23

 

23

 

24

 

24

 

24

 

24

 

24

 

24

TFBMX

25

 

25

Indoor de

25

 

25

 

25

Ascension

25

Nazelles Négron

26

 

26

Caen

26

Fontenay le Comte

Manche 2

26

 

26

 

26

 

27

 

27

 

27

 

27

 

27

Coupe de France

27

 

28

 

28

 

28

 

28

 

28

Mours Saint Eusèbe

28

 

29

 

 

 

29

 

29

Coupe de France

29

 

29

 

30

 

 

 

30

 

30

Sarzeau

30

 

30

 

31

 

 

 

31

Coupe d'Europe

 

 

31

 

 

 

  

Les Brèves

Calendrier BMX 2017        

Plein Cadre

Promotionnelle

 

Coupe Régionale

 

Challenge

Nord Ouest

 

Coupe de France

 

Coupe d'Europe

31 mars, 1 & 2 avril - Zolder (Belgique)

2 Jours de Vendée

CD 85 (Promo)

Championnat Régional

 

TFBMX

 

Indoor

 

Coupe d'Europe

21,22 & 23 avril - Erp (Nederland)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coupe d'Europe

19, 20 & 21 mai - Prague (Tchécoslovaquie)

Coupe d'Europe

+ 13 ans

16, 17 & 18 juin - Sandnes (Norvège)

Coupe du Monde SX

Coupe d'Europe

2, 3 & 4 juin - Tallinn (Estonie)

 

 

 

6 & 7 mai

Papendal (Ned)

16 & 17 sept. Santiago del Estero (Arg)

  

 

juillet

 

août

 

septembre

 

octobre

 

novembre

 

décembre

  

1

Nozay

1

 

1

 

1

Saint Nazaire

Manche 6

1

Toussaint

1

 

2

 

2

 

2

 

2

 

2

 

2

 

3

 

3

 

3

Azé

3

 

3

 

3

 

4

 

4

 

4

 

4

 

4

 

4

 

5

 

5

 

5

 

5

 

5

 

5

 

6

 

6

 

6

 

6

 

6

 

6

 

7

Challenge National &

7

 

7

 

7

Turquant

(CD 49)

7

 

7

 

8

Championnats de France

8

 

8

 

8

Guérande

La Joséphine

8

 

8

 

9

Bordeaux

9

 

9

 

9

 

9

 

9

Indoor de

10

 

10

 

10

Fontenay le Comte

Manche 1

10

 

10

 

10

Saint Etienne

11

 

11

 

11

 

11

 

11

Armistice 1918

11

 

12

 

12

 

12

 

12

 

12

 

12

 

13

Challenge Européen

13

 

13

 

13

 

13

 

13

 

14

&

14

 

14

 

14

 

14

 

14

 

15

Championnats d'Europe

15

Assomption

15

Santiago del Estero

15

Azé

Manche 7

15

 

15

 

16

Bordeaux

16

 

16

Argentré

16

 

16

 

16

 

17

 

17

 

17

Changé

17

 

17

 

17

 

18

 

18

 

18

 

18

 

18

 

18

 

19

 

19

 

19

 

19

 

19

LOTO

19

 

20

 

20

 

20

 

20

 

20

 

20

 

21

 

21

 

21

 

21

 

21

 

21

Hiver

22

 

22

 

22

Automne

22

Vallet

22

 

22

 

23

 

23

 

23

 

23

 

23

 

23

 

24

 

24

 

24

Aizenay

Manche 2

24

 

24

 

24

 

25

Challenge Mondial

25

 

25

 

25

 

25

 

25

Noël

26

&

26

 

26

 

26

 

26

 

26

 

27

Championnats

27

 

27

 

27

Assemblée Générale

27

 

27

 

28

du Monde

28

 

28

 

28

 

28

 

28

 

29

Rock Hill

29

 

29

 

29

 

29

 

29

 

30

(USA)

30

 

30

 

30

 

30

 

30

 

31

 

31

 

 

 

31

 

 

 

31

 

  

Telechargez le calendrier

Les détails et horaires des compétitions sont consultables sur le journal du Cyclisme des Pays de la Loire.

Telechargez le bulletin d'abonnement